• Home
  • Fé
  • Politica
  • Brasil
  • Futebol
  • Economia
  • Eleições 2026
  • Podcast
  Breanking News
Flávio Bolsonaro compara cenas de vandalismo na Avenida Paulista à série The Walking Dead 3 minutos ago
Moraes autoriza Flávio Bolsonaro a retomar visitas ao pai com restrições 5 minutos ago
Meta nega interferência nas eleições: ‘Acusações da campanha de Lula são falsas’ 2 horas ago
Defesa de Bolsonaro comunica ao STF o fim da suspensão de visitas de Flávio Bolsonaro 2 horas ago
Casa Civil De Lula Ofende Bolsonaristas, Apaga Mensagem, Mas O “print” é Eterno 6 horas ago
TSE suspende canal pró-Lula no WhatsApp após pedido da campanha de Flávio Bolsonaro 8 horas ago
Tensão no Itamaraty leva diplomatas a avaliarem aposentadoria antecipada 10 horas ago
URGENTE: Mendonça Toma Forte Decisão Contra Lula 12 horas ago
TSE determina remoção de publicações da CUT contra Flávio Bolsonaro 12 horas ago
PoderData/Aya: Flávio Bolsonaro sobe 9 pontos em expectativa de vitória no 2º turno, e Lula cai 11 13 horas ago
PT aciona ‘gabinete do ódio’ em movimento contra chefe da revista Veja 13 horas ago
TSE revoga suspensão de canal associado a Janones e envia caso ao plenário 13 horas ago
Lula volta a espalhar fake news contra Flávio Bolsonaro durante manifestação 14 horas ago
Ministro do TSE que liberou canal ‘Exército do Lula’ foi nomeado ao STJ por Dilma em 2011 14 horas ago
Prefeita petista da Baixada Fluminense tem mandato cassado por decisão da Câmara 15 horas ago
Militantes do PT exibem imagem de Flávio como Hitler em ato pró-Lula na Avenida Paulista 15 horas ago
Campanha de Flávio Bolsonaro aciona Justiça Eleitoral contra diretor da PF 15 horas ago
Manifestantes Petistas picham e quebram estações de metrô na Paulista após ato pró-Lula 16 horas ago
Canal de Janones é liberado após relator no TSE reverter decisão de Kassio 17 horas ago
Polymarket restringe acesso no Brasil após números sobre eleição de 2026 17 horas ago
🚨URGENTE! TSE DERRUBA CANAL DE JANONES! ESQUERDA ESTÁ EM DESESPERO TOTAL 17 horas ago
Covardemente, Janones Tenta Manobra Para Driblar Decisão Do TSE 18 horas ago
Justiça italiana define data para analisar extradição de Carla Zambelli 18 horas ago
🚨URGENTE: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA APÓS DERRUBADA DO CANAL DE JANONES “MENTIRAS SOBRE FLÁVIO” 19 horas ago
🚨LULA FOI OBRIGADO A REAGIR? BOMBEIRO EXPÕE NEGATIVA DE AJUDA E GERA REVOLTA! 20 horas ago
Avanço da direita no Senado surpreende ministro Alexandre de Moraes 20 horas ago
TSE estabelece prazo para Meta explicar restrições a perfil 22 horas ago
José de Abreu cobra colegas da Globo a se posicionarem contra o ‘fascismo’ no 2º turno 22 horas ago
🚨BOLETIM URGENTE: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA APÓS VITÓRIA DE FLÁVIO! “ELE SABE QUE VAI PERDER” 22 horas ago
Tribunal Superior Eleitoral suspende a propaganda de Lula contra Flávio 22 horas ago
Next
Prev

Fundos FGTS ganham até 100% com Eletrobras/Axia no ano, mas perdem com Petrobras

by Redação CN
dezembro 8, 2025
in Politica
Fundos FGTS ganham até 100% com Eletrobras/Axia no ano, mas perdem com Petrobras


O trabalhador que arriscou investir os recursos do seu Fundo de Garantia do Tempo de Serviço em ações da Eletrobras, hoje Axia Virilidade (AXIA6), e da Vale (VALE3) não tem do que reclamar leste ano. Conforme levantamento elaborado por Einar Rivero, sócio fundador da Elos Ayta, os fundos da antiga Eletrobrás acumulam ganhos em torno de 100% leste ano, acompanhando a valorização da ação. Já os da Vale têm ganhos em torno de 30%.

A frustração fica com os mais antigos fundos FGTS, os da Petrobras (PETR4), que perdem murado de 10% no ano. E isso sem narrar a novidade “pernada” de subida desta semana da Axia (6,3% até quinta-feira), da Vale (5,9%) e da Petrobras (2,3%), números que só vão nascer nas cotas em alguns dias.

Confira aquém o desempenho dos principais fundos FGTS de Eletrobrás/Axia, Vale e Petrobras:

Continua depois da publicidade

Eletrobrás/Axia

NomeRetorno 2025 (%)Patrimônio R$/MilénioCotistas
XP  FGTS Eletrobrás100,091.142.53947.173
Santander FGTS Eletrobras100,01381.93015.598
Daycoval FGTS Eletrobras99,71131.7455.191
Itaú FGTS Eletrobras99,631.040.76434.811
Caixa FGTS – Eletrobrás99,511.628.23682.469
Bradesco FGTS Eletrobras99,15311.93223.021
BB  FGTS Eletrobras99,01747.46626.698
Genial FGTS Eletrobras98,3282.1384.639
BTG Pactual Reference FGTS Eletrobras97,87269.5578.924
Safra FGTS Eletrobras97,39130.3342.726
Natividade: Elos Ayta. Dados até 30 de novembro de 2025. Fundos com maior número de cotistas.

Mas será que ainda vale deixar o quantia nessas carteiras?

O grande destaque positivo do ano entre os fundos FGTS é a Axia, que sobe perto de 100% no ano, destaca Rodrigo Santoro, head da dimensão de renda variável da Bradesco Asset. Segundo ele, o que aconteceu — e deixa os gestores otimistas — é que a empresa começa a se beneficiar de um preço maior de virilidade. “Dada toda a demanda de virilidade, o preço tem correspondido de forma positiva para a empresa”, explica.

A Axia não vendeu toda a virilidade disponível e tem representatividade grande no sistema, o que permite que ela aproveite ainda mais a subida dos preços. E a partir do momento que começa entregar os resultados com virilidade mais subida, ela passou a remunerar mais dividendos, o que fez os preços subirem. Para frente, Santoro tem visão positiva para a Axia, com virilidade ainda em subida e bons resultados.

Leia também: Axia propõe partilhar até R$39,9 bi das reservas e estuda transmigração ao Novo Mercado

Vale

Continua depois da publicidade

NomeRetorno 2025 (%)Patrimônio R$/MilénioCotistas
Santander FGTS Vale II31,84136.1962.024
Santander FGTS Vale31,58187.8862.990
Bradesco FGTS Vale31,46113.0211.732
Itaubanco FGTS Vale31,42166.4862.219
Caixa FGTS Vale II31,02677.29510.116
Bradesco H FGTS Vale30,81100.5522.252
BB FGTS Vale30,65292.8056.349
Itaú Fundo FGTS Vale30,61240.9894.615
Bradesco FGTS Vale30,53330.05011.772
Caixa FGTS Vale I30,36394.74927.751
Natividade: Elos Ayta. Dados até 30 de novembro de 2025. Fundos com maior número de cotistas.

Já para Vale, apesar de ter subido bastante recentemente, ela ainda ganha menos que o Índice Bovespa no ano, pelo efeito negativo do dólar em queda e dos preços do minério de ferro, o que reduz os ganhos das exportações.

Ele ainda tem cautela com a Vale pela perspectiva de redução de demanda de minério na China e ingresso da oferta da mina de Simandou, em Guiné, na África, que deve entrar em operação nos próximos meses. O diferimento recente da operação de Simandou e a divulgação de novas projeções de investimento nesta semana ajudaram a Vale a subir mais recentemente.

Leia também: Vale (VALE3) salta 34% no ano e analistas revisitam projeções no Dia do Investidor

Continua depois da publicidade

Petrobras

NomeRetorno 2025 (%)Ativos R$/milénioCotistas
Caixa FGTS Petrobras IV-10,24547.1252.912
Caixa FGTS  Petrobras III-10,44574.0771.499
BB  FGTS Petrobras-10,51204.6071.384
Caixa FGTS Petrobras II-10,64448.4009.600
Itaú Petrobrás FGTS-10,66294.0941.764
Bradesco H FGTS Petrobras-10,7476.320574
Bradesco FGTS  Petrobras-10,75393.1505.011
Natividade: Elos Ayta. Dados até 30 de novembro de 2025. Fundos com maior número de cotistas.

Para a Petrobras, Santoro vê, além do câmbio, o impacto negativo dos preços do petróleo, que cai 15% no ano pela superoferta no mundo, e que pode desabar mais à medida que os navios transportando o resultado reforcem os estoques dos países desenvolvidos. “Não vemos recuperação potente de Petrobras pelo menos nos próximos seis meses”, diz Santoro. A preferência hoje, diz ele, é para Axia, seguida de Vale.

Leia também: Petrobras desembolsará R$ 6,97 bilhões para engrandecer fatia nos campos de Mero e Atapu

Continua depois da publicidade

Recomendações de compra para Axia

Para os analistas, as ações da Axia ainda podem caminhar mais, e vários mantêm a recomendação de compra para o papel. Para o BTG Pactual, que tem recomendação de compra para Axia, apesar do preço-alvo de R$ 60,00 por ação já ter sido superado, a medida dará flexibilidade para os gestores decidirem a melhor forma de partilhar a geração de caixa.

Outro com recomendação de compra para Axia é do Santander Brasil, que têm um preço-alvo também aquém das cotações atuais, de R$ 51,91.

Vale voltou a lucrar espaço

Já a Vale voltou a atrair a atenção dos analistas com seu Vale Day no dia 1º de dezembro, no qual apresentou novas projeções e uma redução nos investimentos e maior foco em cobre.

Continua depois da publicidade

A Genial Investimentos tem recomendação de compra para o papel, e elevou o  preço-alvo de R$ 75,00 para R$ 80,00 depois as novas informações. Para o BTG Pactual, a Vale virou a página dos problemas do pretérito, porquê desafios institucionais, as tragédias de Brumadinho e Samarco e a instabilidade operacional e está reconquistando a crédito dos investidores. Isso se combina com fundamentos mais fortes que o esperado para o minério de ferro levaram o banco a subir recentemente o preço-alvo do recibo de ações negociado em Novidade York, o ADR da empresa, para US$ 15,00.

Leia também: Agenda de dividendos de dezembro: Petrobras, Axia Virilidade e Cury distribuem proventos

Petrobras e o risco político

Na Petrobras, ainda pesa sobre as ações o uso político da empresa para investimentos em áreas não tão lucrativas quanto a exploração de petróleo, preocupação que cresceu depois a apresentação do projecto de investimentos da companhia.

O BB Investimentos mantem um olhar otimista sobre a companhia para o longo prazo, com preço-alvo de R$ 45,00 para 2026, mas recomendação neutra, em risca com o momento atual de petróleo em baixa. Já a Nord Investimentos labareda a atenção para a proximidade do ciclo eleitoral em 2026, um período historicamente mais volátil para as ações da Petrobras.

A Nord mantem recomendação neutra para a ação e diz que “mesmo para investidores com foco em dividendos, é prudente ter em mente que, embora a Petrobras deva manter um bom patamar de dividendos, mesmo com o petróleo em baixa, o cenário pode se tornar mais instável à medida que nos aproximamos de 2026”.

O BTG Pactual incorporou em suas avaliações da Petrobras o recente Projecto de Negócios e resultados do 3º trimestre de 2025. O banco manteve a recomendação de compra e preço escopo de US$15 por ADR. “Continuamos vendo a ação mantendo uma assimetria positiva”, diz o BTG, que estima que a ação da Petrobras pagará 10,4% de rendimento de dividendos em 2026 e 13,3% em 2027.

Axia,Eletrobrás,FGTS,Fundos de privatização,Fundos FGTS,Petrobras,Reportagem,Vale
https://www.infomoney.com.br/onde-investir/fundos-fgts-ganham-ate-100-com-eletrobras-axia-no-ano-mas-perdem-com-petrobras//Natividade/Créditos -> INFOMONEY

Últimas da Hora

Canal da Casa Civil no WhatsApp publica xingamento a bolsonaristas e apaga post
Politica

Canal da Casa Civil no WhatsApp publica xingamento a bolsonaristas e apaga post

outubro 12, 2026
Lula Pergunta De Onde Flávio Vai Cortar R$ 250 Bilhões E Recebe Resposta Desmoralizante (veja O Vídeo)
Politica

Lula Pergunta De Onde Flávio Vai Cortar R$ 250 Bilhões E Recebe Resposta Desmoralizante (veja O Vídeo)

outubro 12, 2026
Flávio Bolsonaro compara cenas de vandalismo na Avenida Paulista à série The Walking Dead
Politica

Flávio Bolsonaro compara cenas de vandalismo na Avenida Paulista à série The Walking Dead

outubro 12, 2026
Meta nega interferência nas eleições: ‘Acusações da campanha de Lula são falsas’
Politica

Meta nega interferência nas eleições: ‘Acusações da campanha de Lula são falsas’

outubro 12, 2026
Casa Civil De Lula Ofende Bolsonaristas, Apaga Mensagem, Mas O “print” é Eterno
Politica

Casa Civil De Lula Ofende Bolsonaristas, Apaga Mensagem, Mas O “print” é Eterno

outubro 12, 2026
URGENTE: Mendonça Toma Forte Decisão Contra Lula
Politica

URGENTE: Mendonça Toma Forte Decisão Contra Lula

outubro 12, 2026
Load More
Next Post
PCDF prende tio de Michelle Bolsonaro em operação contra furto de veículos

PCDF prende tio de Michelle Bolsonaro em operação contra furto de veículos

Com apoio de Bolsonaro, Flávio lança pré-candidatura à Presidência

Com apoio de Bolsonaro, Flávio lança pré-candidatura à Presidência

Junto com a família, histórico ator global é alvo de criminosos

Junto com a família, histórico ator global é alvo de criminosos

Leave Comment

RECEBA NOTÍCIAS EM TEMPO REAL

CLIQUE E ENTRE NO GRUPO VIP
ULTIMAS VAGAS
Currently Playing

🚨URGENTE: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA APÓS DERRUBADA DO CANAL DE JANONES "MENTIRAS SOBRE FLÁVIO"

🚨URGENTE: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA APÓS DERRUBADA DO CANAL DE JANONES "MENTIRAS SOBRE FLÁVIO"

00:00:00

🚨URGENTE: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA APÓS DERRUBADA DO CANAL DE JANONES "MENTIRAS SOBRE FLÁVIO"

03:05:44

🚨URGENTE: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA APÓS DERRUBADA DO CANAL DE JANONES "MENTIRAS SOBRE FLÁVIO"

04:19:46

🚨URGENTE! TSE DERRUBA CANAL DE JANONES! ESQUERDA ESTÁ EM DESESPERO TOTAL

00:08:03

🚨GOLPE FRACASSADO? ANA ELISA TENTA USAR CLEITINHO E É DESMASCARADA!

00:08:23

🚨BOLETIM URGENTE: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA APÓS VITÓRIA DE FLÁVIO! "ELE SABE QUE VAI PERDER"

02:05:20

🚨LULA FOI OBRIGADO A REAGIR? BOMBEIRO EXPÕE NEGATIVA DE AJUDA E GERA REVOLTA!

00:08:34

🚨DUBLADO BR: TRUMP DESAFIA MORAES E DIZ QUE ELE NÃO VAI PRENDER EDUARDO BOLSONARO! "ESTOU VENDO"

00:30:15

🚨BOLETIM DA MANHÃ: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA APÓS VITÓRIA DE FLÁVIO! "ELE SABE QUE VAI PERDER"

03:00:41

🚨URGENTE: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA APÓS VITÓRIA DE FLÁVIO! "ELE SABE QUE VAI PERDER"

04:00:26

🚨 ALEX OLIVEIRA EXPLODE CONTRA LULA E ARTISTAS: “SALVE A AMAZÔNIA É O DISCURSO MAIS MENTIROSO!”

00:08:26

🚨 IMPRESSIONANTE! FLÁVIO BOLSONARO ARRASTA MULTIDÃO EM SÃO GONÇALO! VEJA AS IMAGENS!

00:08:03

🚨 “SALVE A AMAZÔNIA?” NIKOLAS QUESTIONA E DESTRÓ1 ARTISTAS APÓS CRISE DAS QUEIMADAS!

00:09:05

🚨URGENTE: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA APÓS VITÓRIA DE FLÁVIO! "ELE SABE QUE VAI PERDER"

02:40:26

🚨AO VIVO! ÚLTIMA HORA: LIVE DE FLÁVIO BOLSONARO AGITA A RETA FINAL!

00:53:56

🚨 URGENTE! GAYER REAGE A ÁUDIO DE VORCARO SOBRE SUPOSTOS R$ 30 MILHÕES LIGADOS A LULA!

03:00:26

🚨BOMB4! ÁUDIO DE VORCARO COLOCA LULA EM XEQUE-MATE!

00:08:18

🚨FAKE NEWS CONTRA FLÁVIO BOLSONARO: AS PROVAS QUE ELES TENTARAM ESCONDER!

00:08:48

🚨URGENTE: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA APÓS VITÓRIA DE FLÁVIO! "ELE SABE QUE VAI PERDER"

00:30:30

🚨AO VIVO! ÚLTIMA HORA: LIVE DE FLÁVIO BOLSONARO AGITA A RETA FINAL!

01:40:14

Notícias em Tempo Real

Canal da Casa Civil no WhatsApp publica xingamento a bolsonaristas e apaga post
Politica

Canal da Casa Civil no WhatsApp publica xingamento a bolsonaristas e apaga post

by Redação CN
outubro 12, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
TSE determina apuração técnica sobre canal ligado a Lula
News

TSE determina apuração técnica sobre canal ligado a Lula

by Redação CN
outubro 12, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Lula Pergunta De Onde Flávio Vai Cortar R$ 250 Bilhões E Recebe Resposta Desmoralizante (veja O Vídeo)
Politica

Lula Pergunta De Onde Flávio Vai Cortar R$ 250 Bilhões E Recebe Resposta Desmoralizante (veja O Vídeo)

by Redação CN
outubro 12, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Flávio Bolsonaro compara cenas de vandalismo na Avenida Paulista à série The Walking Dead
Politica

Flávio Bolsonaro compara cenas de vandalismo na Avenida Paulista à série The Walking Dead

by Redação CN
outubro 12, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Moraes autoriza Flávio Bolsonaro a retomar visitas ao pai com restrições
News

Moraes autoriza Flávio Bolsonaro a retomar visitas ao pai com restrições

by Redação CN
outubro 12, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Meta nega interferência nas eleições: ‘Acusações da campanha de Lula são falsas’
Politica

Meta nega interferência nas eleições: ‘Acusações da campanha de Lula são falsas’

by Redação CN
outubro 12, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Defesa de Bolsonaro comunica ao STF o fim da suspensão de visitas de Flávio Bolsonaro
News

Defesa de Bolsonaro comunica ao STF o fim da suspensão de visitas de Flávio Bolsonaro

by Redação CN
outubro 12, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Casa Civil De Lula Ofende Bolsonaristas, Apaga Mensagem, Mas O “print” é Eterno
Politica

Casa Civil De Lula Ofende Bolsonaristas, Apaga Mensagem, Mas O “print” é Eterno

by Redação CN
outubro 12, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
TSE suspende canal pró-Lula no WhatsApp após pedido da campanha de Flávio Bolsonaro
News

TSE suspende canal pró-Lula no WhatsApp após pedido da campanha de Flávio Bolsonaro

by Redação CN
outubro 12, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Tensão no Itamaraty leva diplomatas a avaliarem aposentadoria antecipada
News

Tensão no Itamaraty leva diplomatas a avaliarem aposentadoria antecipada

by Redação CN
outubro 12, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
URGENTE: Mendonça Toma Forte Decisão Contra Lula
Politica

URGENTE: Mendonça Toma Forte Decisão Contra Lula

by Redação CN
outubro 12, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
TSE determina remoção de publicações da CUT contra Flávio Bolsonaro
News

TSE determina remoção de publicações da CUT contra Flávio Bolsonaro

by Redação CN
outubro 12, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
  • Home
  • Fé
  • Politica
  • Brasil
  • Futebol
  • Economia
  • Eleições 2026
  • Podcast
No Result
View All Result

Portal de Noticias da Política no Brasil - 2017 CopyRight - @crente.news