• Home
  • Fé
  • Politica
  • Brasil
  • Futebol
  • Economia
  • Eleições 2026
  • Podcast
  Breanking News
União Europeia suspende importação de carnes e produtos de origem animal do Brasil 24 segundos ago
Toffoli suspende campanha de Renan Santos e impõe novas restrições à candidatura 36 minutos ago
Toffoli Dá 24h A Renan Santos 1 hora ago
Cleitinho reafirma candidatura ao Governo de Minas e diz que prioridade é derrotar o projeto do PT 2 horas ago
Amiga de Lulinha teve projeto de R$ 336 mil aprovado na Lei Rouanet para livro de poesia e gastronomia 3 horas ago
🚨AO VIVO: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA APÓS FALA CONTRA GARIS GERAR REVOLTA NACIONAL! 3 horas ago
Toffoli suspende campanha presidencial de Wilson Grassi e bloqueia repasses do Fundo Eleitoral 3 horas ago
Imprensa internacional repercute decisão de Toffoli que suspendeu campanha de Renan Santos 4 horas ago
Renan Santos reage à decisão de Toffoli e faz críticas ao ministro 4 horas ago
Justiça decreta falência do Grupo Ricoy e 33 empresas entram em colapso com dívida de R$ 461 milhões 4 horas ago
Cavagna Group faz de Valinhos base para crescer na América Latina e investe mais de R$ 40 milhões no Brasil 5 horas ago
Chilli Beans em crise: dívida de R$ 600 milhões e queda nas vendas faz empresa cogitar recuperação judicial 5 horas ago
URGENTE: Renan Santos se manifesta após Toffoli suspender sua candidatura 6 horas ago
Flávio Bolsonaro cita censura ao pai ao sair em defesa de Renan Santos após decisão do TSE 6 horas ago
Dias Toffoli suspende campanha eleitoral de Renan Santos, do MBL, por supostas irregularidades nas redes sociais 6 horas ago
Empresário ligado a Lulinha é alvo da PF após receber R$ 58 milhões em contratos federais 7 horas ago
Para O Terror Do PT, Barretos Faz Nova “homenagem” A Lula 7 horas ago
Gari afirma que está repensando voto após fala de Lula e critica declaração “grotesca” 7 horas ago
O vermelho que envergonha: aliados de Lula fogem da própria cor para tentar vencer eleições 7 horas ago
🚨MARCELINHO CARIOCA SE REVOLTA E PARTE PRA CIMA DE LULA APÓS FALA PRECONCEITUOSA”RESPEITE OS GARIS!” 8 horas ago
Banco, política e bastidores: o que André Esteves estava fazendo com Trump? 8 horas ago
Toffoli diz que atacar o Judiciário é atacar os pobres 8 horas ago
Toffolli suspende propaganda eleitoral, repasse de recursos e participação de Renan Santos em debates 9 horas ago
🚨INFLUENCIADOR DE DIREITA VAI PRA CIMA APÓS INCÊNDIO NA CASA DE NUNES MARQUES: “TEM QUE INVESTIGAR” 9 horas ago
Fernanda Bolsonaro ganha destaque em campanha e defende ações mais firmes contra a violência à mulher 9 horas ago
Governo Lula liberou todas as bets que a Polícia Federal havia barrado, revela investigação 9 horas ago
Governo Lula sanciona lei que autoriza corte de até R$ 16 bilhões em saúde e educação para 2027 9 horas ago
🚨 CRISE NA GLOBO! FRACASSO DAS SABATINAS CUSTA CARO PARA RENATA E TRALLI, DIZ PILHADO 10 horas ago
Flávio Bolsonaro revela se Jair terá cargo em seu eventual governo 10 horas ago
TSE manda suspender propaganda de Lula contra Flávio Bolsonaro 11 horas ago
Next
Prev

Leilão da Receita tem diamantes, smartphones e caminhões; veja lances mínimos

by Redação CN
janeiro 14, 2025
in News


A Receita Federalista em São Paulo realizará, no próximo dia 30 de janeiro, mais um leilão regional de mercadorias apreendidas ou abandonadas.

Entre as mercadorias disponíveis nos lotes, há óculos de veras virtual, notebooks, smartphones, câmeras fotográficas, relógios, veículos, joias e diamantes.

O lote 16 conta com diversas joias uma vez que colares, brincos e anéis com lance mínimo de R$ 79.200. Já no lote 159 há um caminhão Mercedes-Benz Axor 2540 2007/2008 por R$ 118 milénio.

O leilão será realizado de forma eletrônica e é talhado a pessoas físicas e jurídicas. O período de recebimento das propostas vai das 9h do dia 23 até as 20h do dia 27 de janeiro. A sessão para lances está prevista para as 10h do dia 30 (horário solene de Brasília).

Os mais de 200 lotes estarão disponíveis para visitação mediante agendamento, em dias de expediente normal, de 20 a 24 de janeiro, nas cidades de Guarulhos, Santos, São Paulo, São Bernardo do Campo, Araraquara, São José do Rio Preto e Bauru. Os endereços e horários para visitação, muito uma vez que contatos para agendamento, estão indicados no edital do leilão.

Os licitantes terão 30 dias para retirada dos lotes arrematados. Destaca-se que a Receita Federalista não se responsabiliza pelo envio das mercadorias. Bens arrematados por pessoas físicas não podem ser vendidos, assim uma vez que alguns lotes também quando adquiridos por pessoas jurídicas.

O edital, relação das mercadorias, fotos e demais informações relativas ao leilão podem ser encontrados na página:

Veja cá 

A Receita Federalista alerta para a realização de transmissões ao vivo (lives) fraudulentas que simulam leilões de mercadorias apreendidas em plataformas de compartilhamento de vídeos na Internet. É importante salientar que a participação nos leilões eletrônicos da Receita Federalista se dá exclusivamente por meio do serviço “Sistema de Leilão Eletrônico”, acessado via Meio Virtual de Atendimento ao Tributário (e-CAC) mediante o uso de identidades digitais da conta GOV.BR com nível de confiabilidade Prata ou Ouro.

Outrossim, o pagamento das mercadorias arrematadas em leilão é feito através de Documento de Arrecadação de Receitas Federais (Darf) e nunca mediante depósitos ou transferências para contas de terceiros.

 

Últimas da Hora

Moraes teve acesso antecipado a relatório sigiloso da PF e confrontou André Mendonça no STF
Politica

Moraes teve acesso antecipado a relatório sigiloso da PF e confrontou André Mendonça no STF

setembro 1, 2026
Politica

🚨 URGENTE:CARLOS VIANA E SENADORES PEDEM IMPEACHMENT DE MORAES APÓS CONVERSAS VAZADAS COM VOCARO

setembro 1, 2026
Rede Globo Não Perdoa E Expõe “rastro De Calotes” Da Amiga De Lulinha (veja O Vídeo)
Politica

Rede Globo Não Perdoa E Expõe “rastro De Calotes” Da Amiga De Lulinha (veja O Vídeo)

setembro 1, 2026
Escândalo no Banco Master: Vorcaro perguntou a Moraes se ‘com Andrei dá para segurar’ investigações da PF
Politica

Escândalo no Banco Master: Vorcaro perguntou a Moraes se ‘com Andrei dá para segurar’ investigações da PF

setembro 1, 2026
Nova pesquisa mostra empate entre Lula e Flávio Bolsonaro no segundo turno
News

Nova pesquisa mostra empate entre Lula e Flávio Bolsonaro no segundo turno

setembro 1, 2026
Marcel van Hattem pede prisão preventiva e impeachment de Moraes após mensagens com Daniel Vorcaro
Politica

Marcel van Hattem pede prisão preventiva e impeachment de Moraes após mensagens com Daniel Vorcaro

setembro 1, 2026
Load More
Next Post

IBGE: Gestão de escolhido de Lula faz diretores pedirem demissão

Diretor do BC diz que ambiente externo segue desafiador, com incerteza sobre cenário nos EUA

São Paulo confirma primeiro caso de febre amarela do ano

Leave Comment

RECEBA NOTÍCIAS EM TEMPO REAL

CLIQUE E ENTRE NO GRUPO VIP
ULTIMAS VAGAS
Currently Playing

🚨AO VIVO: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA APÓS FALA CONTRA GARIS GERAR REVOLTA NACIONAL!

🚨AO VIVO: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA APÓS FALA CONTRA GARIS GERAR REVOLTA NACIONAL!

00:00:00

🚨MARCELINHO CARIOCA SE REVOLTA E PARTE PRA CIMA DE LULA APÓS FALA PRECONCEITUOSA"RESPEITE OS GARIS!"

00:08:27

🚨ALEX EXPÔS A VERDADE SOBRE ACIDENTE NA CASA DE NUNES MARQUES: “TEM QUE INVESTIGAR”

00:08:19

🚨 CRISE NA GLOBO! FRACASSO DAS SABATINAS CUSTA CARO PARA RENATA E TRALLI, DIZ PILHADO

00:09:07

🚨BOLETIM DA MANHÃ: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA E MORAES APÓS FLAVIO ANUNCIAR GASPAR COMO VICE!

02:05:00

🚨AO VIVO: GAYER REVELA DESESPERO DE LULA E MORAES APÓS FLAVIO ANUNCIAR GASPAR COMO VICE!

04:22:16

FLÁVIO TIRA ONDA MÁXIMA EM ENTREVISTA NA RECORD E GANHA POPULARIDADE EM HORÁRIO NOBRE!

00:14:42

🚨 "CLIMA PESOU!"LINDBERGH É HOSTILIZADO E BATE BOCA COM MORADORES DE NOVA IGUAÇU

00:09:53

🚨PILHADO SE REVOLTA E EXPLODE APÓS LULA HUMILHAR GARIS: "DISCURSO V4GABUNDO! FAZ O "L"AGORA"

00:08:22

🚨AO VIVO: GAYER EXPÔS VITÓRIA DE FLÁVIO NA GLOBO: "LULA SAIU HUMILHADO E FLÁVIO OVACIONADO!"

03:38:45

🛑 NIKOLAS REBATE LULA APÓS FALA CONTRA GARIS “É MELHOR DO QUE SER UM L4DR@0”

00:11:20

🇧🇷IMPRESSIONANTE! FLÁVIO BOLSONARO MOSTRA FORÇA E LOTA BARQUEATA EM ANGRA DOS REIS!

00:09:13

🇧🇷IMPRESSIONANTE! FLÁVIO BOLSONARO MOSTRA FORÇA E LOTA BARQUEATA EM ANGRA DOS REIS!

00:07:48

🚨JORNALISTAS COLOCAM FLÁVIO CONTRA A PAREDE E TOMAM INVERTIDA:"O PATROCINIO PARA O HUCK FOI ILEGAL?"

00:09:21

🚨BOLETIM DA MANHÃ: FLÁVIO BOLSONARO NA GLOBO: "CHEGOU A HORA DE DESMASCARAR AS MENTIRAS DO PT!"

02:04:05

FLÁVIO ENFRENTA JORNALISTA E DÁ UMA AULA AO VIVO NA GLOBO "CALMO E POSTURADO”

00:09:12

🚨REACT AO VIVO: FLÁVIO BOLSONARO NA GLOBO: "CHEGOU A HORA DE DESMASCARAR AS MENTIRAS DO PT!"

04:44:31

FLÁVIO BOLSONARO DÁ UMA AULA NA SABATINA DA GLOBO "VOU GANHAR NO 1 TURNO E VOCÊ VAI DIZER MEU NOME"

00:08:07

FLAVIO BOLSONARO DÁ UMA AULA EM REDE NACIONAL E DESMENTE MENTIRAS AO VIVO NA GLOBO!

00:10:40

🚨 ALEX EXPÔS TUDO " LULA CAIU NA MENTIRA NA GLOBO AO VIVO E NINGUÉM VAI FAZER NADA?

00:08:51

Notícias em Tempo Real

Moraes teve acesso antecipado a relatório sigiloso da PF e confrontou André Mendonça no STF
Politica

Moraes teve acesso antecipado a relatório sigiloso da PF e confrontou André Mendonça no STF

by Redação CN
setembro 1, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Politica

🚨 URGENTE:CARLOS VIANA E SENADORES PEDEM IMPEACHMENT DE MORAES APÓS CONVERSAS VAZADAS COM VOCARO

by Redação CN
setembro 1, 2026

https://www.youtube.com/watch?v=BAiFjXj8Do0 CLIQUE E ASSISTA AGORA -Em uma coletiva de última hora, senadores fizeram o que muitos brasileiros esperavam: pediram o...

Read moreDetails
Rede Globo Não Perdoa E Expõe “rastro De Calotes” Da Amiga De Lulinha (veja O Vídeo)
Politica

Rede Globo Não Perdoa E Expõe “rastro De Calotes” Da Amiga De Lulinha (veja O Vídeo)

by Redação CN
setembro 1, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Escândalo no Banco Master: Vorcaro perguntou a Moraes se ‘com Andrei dá para segurar’ investigações da PF
Politica

Escândalo no Banco Master: Vorcaro perguntou a Moraes se ‘com Andrei dá para segurar’ investigações da PF

by Redação CN
setembro 1, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Nova pesquisa mostra empate entre Lula e Flávio Bolsonaro no segundo turno
News

Nova pesquisa mostra empate entre Lula e Flávio Bolsonaro no segundo turno

by Redação CN
setembro 1, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Marcel van Hattem pede prisão preventiva e impeachment de Moraes após mensagens com Daniel Vorcaro
Politica

Marcel van Hattem pede prisão preventiva e impeachment de Moraes após mensagens com Daniel Vorcaro

by Redação CN
setembro 1, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Mendonça quer sessão pública no STF para analisar mensagens entre Moraes e Vorcaro
Politica

Mendonça quer sessão pública no STF para analisar mensagens entre Moraes e Vorcaro

by Redação CN
setembro 1, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
André Mendonça mapeia votos no STF para abrir investigação contra Alexandre de Moraes
Politica

André Mendonça mapeia votos no STF para abrir investigação contra Alexandre de Moraes

by Redação CN
setembro 1, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Politica

🚨“URGENTE!” MENSAGENS DE VORCARO COLOCAM MORAES E GONET NO CENTRO DA POLÊMICA

by Redação CN
setembro 1, 2026

https://www.youtube.com/watch?v=2I3DvGV6PdM CLIQUE E ASSISTA AGORA: O caso envolvendo Daniel Vorcaro ganhou um novo e explosivo capítulo em seguida a divulgação...

Read moreDetails
Vaza mensagem atribuída a Vorcaro e caso Master ganha novo capítulo no STF
News

Vaza mensagem atribuída a Vorcaro e caso Master ganha novo capítulo no STF

by Redação CN
setembro 1, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Agora querem vetar até a imagem de Bolsonaro: Procuradoria pede proibição em campanha de deputado do PL
Politica

Agora querem vetar até a imagem de Bolsonaro: Procuradoria pede proibição em campanha de deputado do PL

by Redação CN
setembro 1, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
Garis rebatem Lula após presidente dizer que a profissão ‘não dá orgulho’ – Conexão Política
Politica

Garis rebatem Lula após presidente dizer que a profissão ‘não dá orgulho’ – Conexão Política

by Redação CN
setembro 1, 2026

⚠️ DESCUBRA O QUE ESTÃO ESCONDENDO DE VOCÊ! ACESSE NOSSO GRUPO NO ZAP E RECEBA CONTÉUDOS SEM CENSURA EM PRIMEIRA...

Read moreDetails
  • Home
  • Fé
  • Politica
  • Brasil
  • Futebol
  • Economia
  • Eleições 2026
  • Podcast
No Result
View All Result

Portal de Noticias da Política no Brasil - 2017 CopyRight - @crente.news